房地产基础知识问答 看完买房再也不上当了

小说

2018-06-29

    譬如中国一方面从拉美、中东、澳大利亚等地区和国家大量进口资源,另一方面从美国、日本、韩国等国大量进口中间品,之后在国内加工组装成最终产品,再出口至美欧等地。

    王侠介绍,李冠军在四年级时成为校学校足球队的一员。由于学校资金有限,外出比赛的机会很少,他们很渴望能和高水平的球队比赛。后来,学校被选为“足球1+1”项目合作学校,给学生添置了足球鞋、袜、服装及足球设施,维修足球场,给学生提供比赛资金,提升了学生的足球水平。房地产基础知识问答 看完买房再也不上当了

  高祖刘邦的儿子、武帝刘彻的叔叔、淮南王刘安(公元前179—前122年),西汉思想家、文学家。公元前164年,袭父封淮南王,国都寿春(今安徽寿县),在寿县达42年之久。

  调色术色彩被确认有调节情绪的功效。利用色彩来调节小空间的氛围,往往能起到意想不到的作用。

  4、人大主席团(1)在本行政区域内,保证宪法、法律、行政法规和上级人民代表大会及其常务委员会决议的遵守和执行;(2)在职权范围内通过和发布决议;(3)根据国家计划,决定本行政区域内的经济、文化事业和公共事业的建设计划;(4)审查和批准行政区域内的财政预算和预算执行情况的报告;(5)决定本行政区域内的民政工作的实施计划;(6)选举本级人民代表大会主席;(7)选举乡长、副乡长:(8)听取和审查乡人民政府的工作报告:(9)撤销乡人民政府不适当的决定和命令;(10)保护社会主义的全民所有财产和劳动群众集体所有财产,保护公民私人所有的合法财产,维护社会秩序,保障公民的人身权利、民主权利和其他权利;(11)保护各种经济组织的合法权益;(12)保障少数民族的权利;(13)保障宪法和法律赋予妇女的男女平等,同工同酬和婚姻自由等各项权利。5、纪律检查委员会(1)负责全乡党的纪律检查工作,维护党的章程和其他党内的法规,积极配合县纪检监察机关,检查和处理全乡各单位的组织和党员违反党的章程和其他党内法规比较重大或复杂的案件,决定或取消对这些案件中党员的处分,受理党员的控告和申诉。(2)检查、监督同级党员领导干部执行党的路线、方针、政策的情况以及思想作风方面的问题。(3)负责向全乡党员和政府工作人员进行党风廉政和党纪政纪教育。6、人民武装部乡人武部是乡委的军事部,又是乡政府的兵役工作机构,其主要职责是:(1)在乡党委、政府和上级军事部门的领导下,负责承办民兵、预备役、征兵和战时动员工作。

买房是一个家庭的头等大事,在买房过程中,经常会遇到各种各样的大小问题让人焦头烂额,今天一起来熟悉一下房地产十大必知的基础知识,防止买房上当受骗。 问:什么样的户型是好户型?答:户型是我们选择购买房屋的最重要考虑要素之一,好的户型应当具有良好的采光和通风效果,良好的采光和通风对居住人的身体健康和环境卫生都有重要作用,也是衡量住宅设计是否合理、成功的重要标志之一。

采光要求,每套住宅中的卧室和使用面积在10平方米以上的厅室均应直接采光,且至少一间以上厅室能直接获得日照,一般朝向为南向,也可南偏东或南偏西不超过45度;通风要求,住宅应当有良好的通风,在相对两个窗(或相对的门窗)同时开启时即可在住宅内形成穿堂风,厨房和卫生间应直接采光和通风。 问:买房时哪些项目不计入商品房建筑面积?答:不计入商品房建筑面积的项目包括以下部分:1、层高在米以下的房屋和室内净高米以下的地下室、半地下室;2、房屋之间无上盖的架空通道、无柱雨篷、骑楼、过街楼的用于做街巷通行的部分;3、突出房屋墙面的构件、配件、艺术装饰、挑檐、半圆柱、垛、勒脚、台阶等;4、建筑物内的操作平台、上料平台和利用建筑物的空间安置的箱、罐等平台;5、房屋的挑台、天台、天台上的游泳池等;6、其它构筑物,如独立的烟囱、烟道、蓄水池、水塔等。

问:购买手续不全的商品房会有什么风险?答:1、取得权属证书的期限无法确定;2、为取得权属证书,需要支付额外费用,如需补交土地出让金;3、只能取得使用权,不能取得权属证书,不能上市交易;4、可能被政府以违法建设强制拆除。 问:什么是住宅的“全部产权”和“部分产权”?答:国务院《关于继续积极稳妥地进行城镇住房制度改革的通知》对全部产权和部分产权都做出了明确规定。 全部产权是指按市场价和成本价购买的房屋,购房者拥有全部产权。

经济适用房亦属于全部产权。 部分产权是指职工按照标准价购买的公有住宅。

在国家规定的住宅面积之内,职工按照标准价购房后只拥有部分产权,可以继承和出售,但出售时原产权单位有优先购买权,售房的收入在扣除有关税费后,按个人和单位所占产权比例进行分配。

目前,对拥有“部分产权”住宅的业主,建议尽快补足成本价价款,转为“全部产权”。

问:合同签订后,因价格变化原因可以反悔吗?答:商品房也是一种商品,买卖双方签署合同后,没有发生约定和法定的退房理由,任何一方违反合同约定,均需向守约方承担违约责任。

问:办理房屋买卖合同公证,需要提交哪些资料?答:需要提交以下资料:1、申请人的身份证件证明(身份证或护照)原件和复印件;2、买、卖合同;3、所有权证原件和复印件;4、共有房屋,出卖方提交共有人同意出售的声明;5、公证部门需要的其他资料(如评估报告等)。 问:小区物业管理是否有权对外来车辆收取停车费?答:非小区居民车辆进入小区是否收费,应当由物业管理委员会决定,收费标准不超过社会公共区域停车收费标准,所收取的费用应用于小区公共设施的维护。 但是物业不得对进入小区的救护车、消防车、邮政车、环卫车、军车和执行公务的警车收费。

问:哪些房产属于夫妻共同财产?答:根据《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间,所取得的财产归夫妻共同所有。 婚前一方所有的财产,归个人所有。 也就是说,只有在婚姻存续期间,夫妻所取得的房产归夫妻共同所有。

而夫妻一方在婚前所购买房屋,但是婚后使用夫妻共同财产归还贷款的房屋,这种情况如果发生婚变,房屋所有权归购房人一方,但应当给对方适当经济补偿。 问:什么样的房屋不能出租?答:凡有下列情形之一的房屋不得出租:1、没有房屋所有权合法凭证的;2、司法机关查封的;3、未取得共有权人同意的;4、权属有争议的;5、属于违法违章建设的;6、不符合安全标准的;7、已经设定抵押,未经抵押权人同意的;8、不符合公安、环保、卫生等部门有关规定的;9、依照法律、法规、规章规定不得出租的其他房屋。 问:房屋可以向个人抵押贷款吗?答:个人之间的合法借贷关系受法律保护,但是使用房屋作为借贷的抵押物,房地产管理部门不能办理抵押手续,所以这种个人之间使用房屋作为抵押担保方式的借贷因不能办理抵押登记,不能对抗第三人。 如果发生法律纠纷,出借方没有优先受偿权。 问:为什么不能购买出卖方尚未办理权属证书的房屋?答:近两年有的购房人通过各种渠道,购买了尚未办理权属证书的房屋,因为不能办理转移登记,后来由于市场的变化,房价大幅上涨,发生卖房人根据《房地产管理法》的规定,以没有取得权属证书的房屋不得交易为由,起诉购房人买卖合同无效的案例出现。

为了避免此类纠纷的发生,建议购房人尽量不要购买尚未取得房屋权属证书的房屋。